Бауманский университет вошел в топ–300 глобального рейтинга британской компании Quacquarelli Symonds

11 Июн 2017

90e41876c076ba215e852225dc743213

МГТУ им. Н.Э. Баумана в этом году поднялся с 306 места на 291 (+15 позиций), заняв четвертое место среди российских вузов. Это лучший результат среди технических университетов России.

В нем учебные заведения оцениваются по шести критериям: академическая репутация (40% от общего балла), соотношение преподавательского состава к числу студентов (20%), индекс цитируемости (20%), репутация среди работодателей (10%), доля иностранных студентов (5%) и доля иностранных преподавателей (5%).

«Мы устойчиво развиваемся, мы много делаем для того, чтобы университет входил в число ведущих страны и всего мира, и это тренд «Бауманки» еще с XIX века. За последние годы у нас значительный прирост в объемах научных исследований, к примеру, у нас появились 14 уникальных инженерных центров, и таких центров даже в Европе поискать», — сказал ТАСС ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров.

Он уточнил, что речь идет о центре нанотехнологий, который поставляет свою продукцию на внешний рынок, центре плазменных технологий, где работает ученый с мировым именем Грегор Морфилл, центре роботехники, криологии и т.д. «Наш главный девиз — «образование через науку», и все наши студенты участвуют в реальных исследованиях», — отметил Александров.

По его словам, несмотря на некоторую закрытость вуза как главного ракетно-космического университета страны, в Бауманке обучается полторы тысячи иностранцев, в том числе из Европы.

Говоря про международные рейтинг, он добавил, что его методика не всегда понятна. «Тем не менее, рейтинг QS — это зеркало, нравится нам это зеркало или нет. Оно отражает так, как нас видят в мире. Когда наше движение замедлилось, мы были огорчены и думали, как это изменить. В этом году мы вместе с немногими нашими университетами вошли в топ-300, и для нас это значительное событие», — заключил Александров.

Полный рейтингздесь
Страница МГТУ им. Бауманаздесь.

Ваш браузер — Internet Explorer

К сожалению, этот браузер уже устарел: он уже не поддерживает новые веб-технологии и не соответствует современным веб-стандартам, поэтому некоторые элементы на странице могут отображаться некорректно. В этой связи, рекомендуется обновить Ваш браузер до последней версии или использовать альтернативные браузеры бесплатно, такие как Google Chrome, Mozilla Firefox, Yandex, Opera