Дорогие бауманцы, поздравляем вас с Днём Победы!

09 Май 2020

XjrqllPeQsY

Нет в России такой семьи, которой бы не коснулась война и наша, бауманская, — не исключение. С первого её дня весь коллектив училища встал на защиту отечества. Преподаватели и студенты заявляли о своем желании вступить в ряды Красной Армии.

22 июня началась запись добровольцев в 7-ю дивизию народного ополчения Бауманского района, в которую решили пойти более 500 человек.

Студенты и сотрудники нашего вуза принимали участие в обороне столицы: строили в городе бомбо- и газоубежища, рыли щели и водоемы. Противопожарные группы перешли на казарменное положение с круглосуточным дежурством как в училище, так и на прилегающих дворах и улицах.

В октябре 1941 года правительство дало указание эвакуировать из Москвы заводы, учреждения, учебные заведения и население. Основной состав профессоров, преподавателей и студентов, включая и новый набор на первый курс МВТУ, — было эвакуировано в Ижевск. Не все поместились в эшелонах: 146 студентов 25 октября отправились до Мурома пешком, а оттуда поездом до места назначения.

Учебные занятия в стенах училища временно прекратились, а на базе мастерских и оставшейся после эвакуации части лабораторной базы в институте был организован оборонный завод, который включал в себя литейный, кузнечный, сварочный, термический, инструментальный, гальванический и два механических цеха.

Здесь обрабатывали корпуса мин, изготовляли гранаты, детали авиабомб и другие виды вооружения. Были созданы 22 фронтовые бригады.

При поликлинике МВТУ были созданы курсы медсестер. Большая часть студенток и сотрудниц МВТУ поступила на эти трехмесячные курсы, по окончании которых многие из них добровольцами ушли на фронт. Многие из медсестер прославили себя героическими подвигами.

Большой вклад в победу внесли коллективы наших конструкторов, которые работали на кафедрах, в различных КБ и НИИ.

Здесь можно прочитать интересную статью о помощи фронту из стен МВТУ.

Мы всегда помним тех, кто защитил нашу Родину, родную столицу от фашистского нашествия и обеспечил нам мирную жизнь!

Ваш браузер — Internet Explorer

К сожалению, этот браузер уже устарел: он уже не поддерживает новые веб-технологии и не соответствует современным веб-стандартам, поэтому некоторые элементы на странице могут отображаться некорректно. В этой связи, рекомендуется обновить Ваш браузер до последней версии или использовать альтернативные браузеры бесплатно, такие как Google Chrome, Mozilla Firefox, Yandex, Opera