Эффективный способ ведения конспектов

30 Сен 2022

0VWHtiTDjYW21uI1fnq9whhjR7WI72BK1lbCRXLE3VZMUiz_UzbhYStclVmOXtH3wl3TBZIbByEtzgRug68WmTEQ

Каждый день студенты оказываются в огромном потоке информации. Чтобы в ней не запутаться и успешно усваивать учебные материалы, необходимо грамотно структурировать содержание лекций и семинаров. Сегодня мы расскажем про один из способов эффективного конспектирования — метод Корнелла.

Метод Корнелла получил свое название от Корнелльского университета, где преподавал придумавший его профессор Вальтер Паук. Эффективность этого метода заключается в том, что здесь не получится один раз записать мысли преподавателя и забыть, ведь он предполагает возвращение к записанному для проработки материала.

📝 Заготовка для записей
Для конспекта лучше использовать листы формата А4 и линейку для разметки страницы. Сверху отступаем немного места и проводим горизонтальную линию. Аналогично отделяем нижнюю часть страницы, но отступаем больше места. А среднюю часть делим вертикальной линией на две части: небольшая часть слева, большая — справа.

📝 Расположение информации на листе
Верхняя колонка предназначена для даты и названия лекции. В центральной части будет сам конспект. Широкая колонка заполняется как обычно — по учебнику или по ходу зачитывания материала преподавателем. А узкая колонка слева будет заполняться по мере самостоятельной проработки темы. В нижней будут формулироваться основные выводы по материалу, изложенному на основной части листа.

📝 Работа с конспектом
Как было сказано выше, в широкой колонке основной части листа мы пишем конспект. Небольшой лайфхак — если оставлять между строками или абзацами немного места, то будет удобно по мере работы с материалами туда что-то добавить. В узкую вертикальную колонку необходимо выписать самую важную справочную информацию, на которую стоит обратить внимание в содержании лекции: формулы, имена, даты и другое. А в нижней части необходимо обобщить материал и сформулировать выводы — это будет основная информация по всей теме.

Добавь немного творчества в учебный процесс и увидишь, что он станет гораздо интереснее. И пускай даже самые сложные дисциплины тебя не останавливают!!!