Бауманский университет на втором месте по зарплате выпускников

08 Авг 2017

i (3)

Министерство образования и науки РФ представило данные мониторинга трудоустройства выпускников 2015 года. От Пенсионного фонда РФ, Рособрнадзора и других организаций была получена информация о более чем 1 млн 267 тысячах выпускников и их трудоустройстве в 2016 году.

Самую высокую зарплату получают выпускники Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. Сразу же после выхода из вуза они могут рассчитывать на 58 тысяч рублей. На втором месте МГТУ им. Н.Э. Баумана. Наши выпускники получают чуть меньше – 56,3 тысячи рублей. На третьем – Ульяновский институт гражданской авиации им. Б.П. Бугаева – 55 тысяч рублей. Выпускники Национального исследовательского ядерного университета МИФИ зарабатывают около 53 тысяч рублей. А закрывает пятерку лидеров Высшая школа экономики – 51 тысяча рублей.

Средний процент трудоустройства всех выпускников, как и в прошлом году, составил 75%. Средний размер заработной платы выпускников очной формы обучения, получивших первое высшее образование, вырос. За первый год их работы он составил 27 770 рублей в месяц против 27 482 рублей для выпускников 2014 года по итогам их трудоустройства в 2015 году. В лидеры по заработной плате выходят выпускники МГУ и СПбГУ (49 986 рублей), в лидеры по доле трудоустройства — выпускники вузов с категорией НИУ (Национальный исследовательский университет) — 81,54%.

Наихудшие показатели зарплаты для выпускников младше 25 лет — у заочной формы обучения. В среднем по стране это 23 420 рублей против 28 104 рублей по очной форме обучения. При этом заработная плата юристов и экономистов меньше средних показателей по стране:  например, для очной формы обучения 26 282 и 27 772 рублей соответственно.

В разрезе квалификаций наиболее высоких результатов достигают выпускники магистратуры, они устраиваются на работу гораздо чаще и получают большую заработную плату, чем выпускники бакалавриата и специалитета. При этом между зарплатами двух последних нет существенной разницы.

В рамках исследования специалисты проанализировали карьерные траектории выпускников, поступивших в вузы в 2009 году. Его результаты показали, что по вероятности трудоустройства и уровню заработной платы, полученные в магистратуре знания оцениваются выше бакалавров и специалистов, которые вышли на рынок труда на один-два года раньше.

Наконец, если говорить о конкретных профессиях, то наиболее высокий показатель средней ежемесячной зарплаты — у выпускников-инженеров. Пять направлений подготовки с самыми высокими показателями:

1. Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники — выпускники, окончившие это направление, получают в среднем более 63 тысяч рублей в месяц;.

2. Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия — более 52 тысяч рублей в месяц;.

3. Ядерная энергетика и технологии — более 48 тысяч рублей в месяц;.

4. Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта — более 46,5 тысяч рублей в месяц;.

5. Авиационная и ракетно-космическая техника — более 46 тысяч рублей в месяц.

Полные данные мониторинга доступны на сайте.http://vo.graduate.edu.ru/#/?year=2015&year_monitoring=2016

Источник: http://www.bmstu.ru/mstu/news/?newsid=4325