Как правильно прочить расписание и когда у студентов каникулы - полезная информация для первокурсников

27 Авг 2020

WAdXyYb17NY

Привет, первокурсник! Мы хотим ещё раз поздравить тебя с поступлением и помочь немного разобраться с твоим новым расписанием и тем, как будет проходить учебный процесс:

Недели

Уже 1 сентября (или даже раньше) вы узнаете расписание занятий, там в глаза вам бросятся непонятные обозначения. Объясняем.

• Нечетные недели называются числителями (ЧС), а четные – знаменателями (ЗН). Расписание в некоторые дни бывает разным, и это зависит от четности недели.

• Учебная неделя длится 6 дней, воскресенье – выходной. Однако в некоторые дни может и не быть официальных пар. В расписании они обозначены «СР», что означает «самостоятельная работа». В эти дни вам могут поставить консультации, дополнительные лабораторные работы или же оставить день свободным. Тогда у вас будет время, чтобы позаниматься и поработать дома или в библиотеке.

• Теперь из личного кабинета абитуриента вы переходите в личный кабинет студента, где чуть позже станет доступно расписание пар: https://students.bmstu.ru/

• Чтобы не носить с собой бумажное расписание/запоминать пары/подглядывать на сайте, можно воспользоваться нашими приложениями, разработанными бауманцами, которые можно скачать в App Store (https://apps.apple.com/ru/app/ru-bmstu-b/id1491376915) или Google Play (https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.bbms..)

Пары и перерывы

• Самая ранняя пара начинается в 8:30, самая поздняя заканчивается в 20:45. Первое время лучше приходить в Университет заранее, чтобы успеть найти нужный кабинет. Поверьте, это непросто.

• Пары длятся 1 час 35 минут. После первых 45 минут преподаватели обычно делают перерыв на 5 минут, чтобы немного отдохнуть и настроиться на новый блок продуктивной работы.

• Перерывы между парами 10 или 15 минут (Не переживайте, буфеты есть почти на каждом этаже, и вы всегда успеете ухватить вкуснейшую сырную булочку).

• Как правило, в день бывает от 2 до 5 пар.

Сессия

• Сессия проходит в конце каждого семестра, то есть два раза в год.

• Зимняя сессия начинается после новогодних праздников и длится до конца января. Летняя сессия проходит приблизительно с середины июня до начала июля.

• В течение установленных сроков у студентов проходит несколько консультаций и экзаменов в определенные заранее даты.

Каникулы и праздники

• Зимние каникулы длятся две недели после окончания сессии, а летние с конца сессии до начала нового учебного года.

• Все дни календаря, помеченные как государственные праздники, тоже являются выходными.