Визит делегации Швейцарской Конфедерации в МГТУ им. Н.Э. Баумана

11 Июл 2017

img_4333(14)

Делегация из Швейцарии во главе с Федеральным советником, главой департамента экономики, образования и научных исследований Швейцарской Конфедерации г-ном  Йоханом Шнайдером-Амманном посетила МГТУ им. Н.Э. Баумана. (Г-н Йохан Шнайдер-Амманн до 1 января 2017 г. был Президентом Швейцарии. В стране действует оригинальная система государственного управления – страной руководят семь Федеральных советников, каждый из которых становится президентом на один год).

В составе делегации  г-жа Ливия Лой – специальный представитель по торговым соглашениям в ранге Посла департамента экономики, образования и научных исследований, новый посол Швейцарии в России г-н Ив Россье и другие видные дипломатические работники, представители бизнеса Швейцарии, руководители известных швейцарских и международных компаний во главе с г-ном Хайнцем Каррером – Президентом Федерации швейцарских предпринимателей, представители ведущих СМИ Швейцарии.

В начале визита гости познакомились с нашим университетом, посетили “Дом физики”, НОЦ “Технопарк информационных технологий”, НОЦ “Фотоника и ИК-техника”, НОЦ “Инновационное предпринимательство и управление интеллектуальной собственностью”.Затем в зале Ученого Совета МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла рабочая встреча делегации Швейцарской Конфедерации и делегации Бауманского университета во главе с ректором Анатолием Александровым. На встрече обсуждали перспективы развития сотрудничества университета с предприятиями и университетами альпийской республики в области науки и образования.

По словам г-на Йохана Шнайдер-Амманна, МГТУ по масштабам и уровню научных исследований напоминает ему знаменитый технический университет Цюриха (ETH), входящий в мировую десятку рейтинга университетов. Посол Швейцарии г-н Ив Россье отметил, что у русских ученых «лучшие мозги», и расширение сотрудничества между Россией и Швейцарией даст синергетический эффект и будет очень выгодным для обеих сторон. Ректор Анатолий Александров констатировал, что в МГТУ рождается много инновационных идей, проектов и разработок, но с внедрением дело обстоит не так хорошо. И здесь швейцарские коллеги, хорошо зарекомендовавшие себя в этой области, могли бы быть очень полезны. Заведующий кафедрой ИБМ-7 Сергей Борисов, много лет работавший президентом «Опоры России», предложил, учитывая важность развития сотрудничества между российскими и швейцарскими университетами, рассмотреть на межправительственной комиссии вопрос выделения для этого «специального бюджетного коридора», что было с энтузиазмом поддержано швейцарской стороной.

Стороны выразили полное удовлетворение проведенной работой и уверенность в том, что она дала новый импульс развитию долговременного плодотворного сотрудничества нашего университета с деловыми и научными кругами альпийской республики.

Источник: http://www.bmstu.ru/mstu/news/?newsid=4333