Курс на Север: создание Арктического научно-образовательного центра мирового уровня

18 Июл 2019

regnum_picture_1484576663108459_normal

Вчера в МГТУ им. Н.Э. Баумана было подписано соглашение о создании научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Реализацией задач соглашения будут заниматься специалисты Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Правительство Архангельской области и Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова.

Ректоры университетов и губернатор Архангельской области договорились объединить усилия, ресурсы, опыт и интеллектуальный потенциал для повышения качества образования, уровня подготовки кадров и повышения инвестиционного потенциала Архангельской области. В рамках соглашения помимо широкой образовательной программы запланировано проведение научно-исследовательских и технологических работ, имеющих как общественный, так и прикладной характер.

Соглашение было подписано между губернатором Архангельской области Игорем Анатольевичем Орловым, ректором Северного (Арктического) федерального университета Еленой Владимировной Кудряшовой и ректором МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолием Александровичем Александровым.

«Арктический регион ещё мало исследован, но при этом он экономически интересен. Помимо того, что через Арктику проходит Северный морской путь, в этом регионе имеются определенные запасы полезных ископаемых. Арктика имеет важное военно-стратегическое значение. В последнее время наша страна стала уделять особое внимание этому региону: строить новые суда, ледоколы, военные и научные базы. Освоение Арктического региона является одним из приоритетных направлений развития Российской Федерации»,  — сказал Анатолий Александров.