МГТУ им. Баумана - единственный технический вуз России в Топ 300 QS World University Rankings

19 Июн 2019

kVZaNTaU1x4

МГТУ поднялся в рейтинге с 299-й на 284-ю позицию по сравнению с прошлым годом. По словам ректора Анатолия Александрова, улучшение позиций связано с реализацией стратегии развития университета: запуском новых образовательных программ, проведением исследований на стыке разных наук, созданием инженерных центров, лабораторий, публикационной активностью. 

«Рейтинг — это хорошее зеркало, оно порой может казаться нам кривым, неправильным, но игнорировать то, что отражается в этом зеркале, нельзя. Мы, конечно, внимательно следим за рейтингами, и нас радует то, что мы занимаем в них хорошие позиции, но специальных действий, направленных исключительно на рост цифр, не делаем. Наша задача сегодня — осуществлять комплексную стратегию развития университета, это обеспечивает устойчивость вузу», — прокомментировал Анатолий Александрович.

В этом году в рейтинге представлено 25 университетов РФ. Британская компания публикует рейтинг лучших вузов мира с 2004 года, оценивая учебные заведения по шести критериям. Среди них — академическая репутация (40% от общего балла), соотношение преподавательского состава к числу студентов (20%), индекс цитируемости (20%), репутация среди работодателей (10%), доля иностранных студентов (5%) и доля иностранных преподавателей (5%).

Полный рейтинг:
https://www.topuniversities.com/university-rankings/w.. 

Страница МГТУ им. Баумана:
https://www.topuniversities.com/universities/bauman-m..

Ваш браузер — Internet Explorer

К сожалению, этот браузер уже устарел: он уже не поддерживает новые веб-технологии и не соответствует современным веб-стандартам, поэтому некоторые элементы на странице могут отображаться некорректно. В этой связи, рекомендуется обновить Ваш браузер до последней версии или использовать альтернативные браузеры бесплатно, такие как Google Chrome, Mozilla Firefox, Yandex, Opera