Ученые из МГТУ им. Баумана и Сеченовского университета создали устройство для быстрого заживления ран

03 Июл 2019

hfeZVgbBJDY

Медики и физики создали новое устройство для быстрого заживления ран и язв при помощи холодной плазмы. Результаты успешных опытов были представлены в European Journal of Pharmaceutical Sciences.

Холодная плазма представляет собой подходящую для таких процедур субстанцию. Ее температура не превышает нескольких десятков тысяч градусов Цельсия, а доля свободных ионов и электронов в ней обычно составляет около 1%. В конце прошлого века физики из МГТУ имени Баумана и их коллеги-медики из Сеченовского университета создали «Плазон», первый генератор холодной плазмы, который успешно справлялся с ускорением заживления повреждённых тканей.

Разработанный прибор одновременно вырабатывает низкотемпературную плазму и моноокись азота. Совокупность технологий и тщательных разработок исключают то, что внутренние органы человека будут повреждены при лечении. Несомненно, это большой и важный шаг на пути к эффективной помощи больным, страдающим от незаживающих ран и инфекций.