В Москву вернулся «Поезд Победы»

23 Ноя 2020

86ACC9E7-3005-42A0-AA7E-5A5CB1C7498B

Сегодня в Москву вернулся «Поезд Победы», пройдя путь всей линии фронта от Архангельска до Крыма. Среди его остановок было и особенно важное место для бауманцев — город воинской славы Вязьма.

Именно здесь в 1941 году седьмая дивизия народного ополчения, в которую вошли студенты и преподаватели МВТУ, разрушили гитлеровские планы быстро и без особых потерь захватить Москву.

В их распоряжении были лишь трёхлинейки Мосина и невероятное чувство мужества и стойкости. Они были окружены, но не сдались и в прямом смысле «заслонили собой Москву» от врага.

На месте героического подвига бауманских героев-ополченцев в мае 1980 года был открыт мемориал. Памятник представляет собой одинокую фигуру добровольца Кожухаря, который бросает гранату в своего врага. И хоть фигура одинокая, на самом деле она увековечила память всех бауманцев, которые вступили в бой, зная заранее, что он будет неравным.

С 23 ноября по 1 декабря каждый из вас может попасть в «Поезд Победы». Это уникальная иммерсивная инсталляция в движущемся составе поезда, которая с помощью скульптур, 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов воссоздает захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. 

Виртуальный тур и регистрация на посещение здесь:
поездпобеды.рф

Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

Ваш браузер — Internet Explorer

К сожалению, этот браузер уже устарел: он уже не поддерживает новые веб-технологии и не соответствует современным веб-стандартам, поэтому некоторые элементы на странице могут отображаться некорректно. В этой связи, рекомендуется обновить Ваш браузер до последней версии или использовать альтернативные браузеры бесплатно, такие как Google Chrome, Mozilla Firefox, Yandex, Opera