Метод Фейнмана может помочь тебе подготовиться к сессии

26 Май 2020

SR6UwaxpiT0

«Если вы не можете что-то объяснить ребенку, то вы этого не понимаете сами».

Ричард Фейнман — один из величайших физиков 20 века, автор лучшего в мире курса по физике и обладатель Нобелевской премии — утверждал, что есть два типа знаний: когда ты знаешь что-то и когда ты знаешь только название чего-либо.

Чтобы не обманывать себя сложными терминами и не создавать ложный эффект того, что ты знаешь что-то, попробуй взять лист бумаги и выписать всё о предмете изучения и расписать это так, будто ты объясняешь этот предмет пятикласснику. Именно так и советовал Фейнман.

Если ты поймёшь, что какой-то пункт вызывает у тебя трудности, вернись к этой теме и изучу ее детальнее с помощью учебников и пособий. После того, как новые знания будут получены, трюк с листком бумаги нужно будет повторить.

Чтобы убедиться, что материал усвоен, попробуй действительно его кому-то рассказать. В условиях самоизоляции ты точно найдёшь кого-то в квартире и он не сможет от тебя сбежать:)

Попробуй обьяснить ему пройденную тему простым языком. Лучший тест на знания, как говорил Фейнман, это способность их кому-то передать.

Ваш браузер — Internet Explorer

К сожалению, этот браузер уже устарел: он уже не поддерживает новые веб-технологии и не соответствует современным веб-стандартам, поэтому некоторые элементы на странице могут отображаться некорректно. В этой связи, рекомендуется обновить Ваш браузер до последней версии или использовать альтернативные браузеры бесплатно, такие как Google Chrome, Mozilla Firefox, Yandex, Opera